请仔细阅读(念慈菴京都念慈菴蜜炼川贝枇杷膏75ml)的作用说明,并在药师指导下购买和使用。【药品名称】通用名称:京都念慈菴蜜炼川贝枇杷膏汉语拼音:JingduniancianMilianchuanbeipipaGao【成份】川贝母、枇杷叶、南沙参、茯苓、化橘红、桔梗、法半夏、五味子、瓜蒌子、款冬花、远志、苦杏仁、生姜、甘草、杏仁水、薄荷脑,辅料为:蜂蜜、麦芽糖、糖浆。【性状】本品为棕褐色稠厚的半流体;具杏仁香气,味甜,辛凉。【功能主治】润肺化痰、止咳平喘、护喉利咽、生津补气、调心降火。本品适用于伤风咳嗽、痰稠、痰多气喘、咽喉干痒及声音嘶哑。【规格】每瓶装75ml。【用法用量】口服,成人每日三次,每次一汤匙,小儿减半。【不良反应】尚不明确。【禁忌】糖尿病患者忌用。【注意事项】1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。2.患有肝病、肾病等慢性病严重者应在医生指导下服用。3.服用1周病情无改善,或服药期间症状加重者,应停止服用,去医院就诊。4.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。5.药品性状发生改变时禁止服用。6.儿童必须在成人监护下使用。7.请将本药放在儿童触摸不到的地方。8.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师9.孕妇、哺乳期妇女、儿童、老人等应在医师指导下使用。【药物相互作用】如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。【贮藏】密封,置阴凉处(不超过20℃)。【包装】玻璃瓶装,每瓶装75ml。【有效期】36个月【执行标准】进口药品注册标准JZ20160002【批准文号】注册证号ZC20160004【生产企业】京都念慈菴总厂有限公司
念慈菴 京都念慈菴蜜炼川贝枇杷膏 75ml
请仔细阅读(念慈菴京都念慈菴蜜炼川贝枇杷膏75ml)的作用说明,并在药师指导下购买和使用。【药品名称】通用名称:京都念慈菴蜜炼川贝枇杷膏汉语拼音:JingduniancianMilianchuanbeipipaGao【成份】川贝母、枇杷叶、南沙参、茯苓、化橘红、桔梗、法半夏、五味子、瓜蒌子、款冬花、远志、苦杏仁、生姜、甘草、杏仁水、薄荷脑,辅料为:蜂蜜、麦芽糖、糖浆。【性状】本品为棕褐色稠厚的半流体;具杏仁香气,味甜,辛凉。【功能主治】润肺化痰、止咳平喘、护喉利咽、生津补气、调心降火。本品适用于伤风咳嗽、痰稠、痰多气喘、咽喉干痒及声音嘶哑。【规格】每瓶装75ml。【用法用量】口服,成人每日三次,每次一汤匙,小儿减半。【不良反应】尚不明确。【禁忌】糖尿病患者忌用。【注意事项】1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。2.患有肝病、肾病等慢性病严重者应在医生指导下服用。3.服用1周病情无改善,或服药期间症状加重者,应停止服用,去医院就诊。4.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。5.药品性状发生改变时禁止服用。6.儿童必须在成人监护下使用。7.请将本药放在儿童触摸不到的地方。8.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师9.孕妇、哺乳期妇女、儿童、老人等应在医师指导下使用。【药物相互作用】如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。【贮藏】密封,置阴凉处(不超过20℃)。【包装】玻璃瓶装,每瓶装75ml。【有效期】36个月【执行标准】进口药品注册标准JZ20160002【批准文号】注册证号ZC20160004【生产企业】京都念慈菴总厂有限公司
23-01-01
张先生
请仔细阅读(百服咛对乙酰氨基酚口服溶液60ml)的作用说明,并在药师指导下购买和使用。【药品名称】通用名称:对乙酰氨基酚口服溶液商品名称:百服咛英文拼音:Paracetamoloralsolution汉语拼音:DuiyixiananjifenKoufuRongye【成份】每毫升含主要成分对乙酰氨基酚32mg。辅料为:山梨醇溶液、聚乙二醇、丙二醇、柠檬酸、苯甲酸钠、糖精钠、柠檬酸钠、丁羟基茴香基、红色素、香蕉香精、纯水。【性状】本品为着色的澄清液体,气芳香,味甜而微苦。【作用类别】本品为解热镇痛类非处方药药品【适应症】用于小儿普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻中度疼痛如头痛,关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。【规格】3.2%(5毫升:160毫克)【用法用量】口服。用量杯衡量按下述剂量服用:年龄1~3岁、体重10~15公斤、一次用量4~5毫升、一日次数:若持续高热或疼痛;年龄4~6岁、体重16~21公斤、一次用量6~7毫升、一日次数:间隔4~6小时可;年龄7~9岁、体重22~27公斤、一次用量7~9毫升、一日次数:重复用药一次;年龄10~12岁、体重28~32公斤、一次用量9~10毫升、一日次数:24小时内不超过4次。【不良反应】偶见皮疹、荨麻疹、药热及白细胞减少等不良反应,长期大量用药会导致肝、肾功能异常。【禁忌】严重肝肾功能不全者警用。【注意事项】1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不得超过3天,用于止痛不得超过5天,症状不缓解请咨询医师或药师。2.1岁以下儿童应在医师指导下使用。3.对阿司匹林过敏者慎用。4.不能同时服用其他含有解热镇痛的药品(如某些复方抗感冒药)。5.肝肾功能不全者慎用。6.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。8.本品性状发生改变时禁止使用。9.请将本品放在儿童不能接触的地方。10.儿童必须在成人监护下使用。11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。【药物相互作用】1.应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。2.本品与氯霉素同服,可增强后者的毒性。3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。【药理作用】本品能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用。【贮藏】遮光,密封在阴凉处(不超过20℃)保存。【包装】口服液体药用高密度聚乙烯瓶,口服液体药用聚丙烯瓶,药用聚酯/铝/聚乙烯封口垫片,60毫升/瓶/盒。带有儿童保险盖和量杯。【有效期】暂定24个月【批准文号】国药准字H31022309【生产企业】中美上海施贵宝制药有限公司
百服咛 对乙酰氨基酚口服溶液 60ml
请仔细阅读(百服咛对乙酰氨基酚口服溶液60ml)的作用说明,并在药师指导下购买和使用。【药品名称】通用名称:对乙酰氨基酚口服溶液商品名称:百服咛英文拼音:Paracetamoloralsolution汉语拼音:DuiyixiananjifenKoufuRongye【成份】每毫升含主要成分对乙酰氨基酚32mg。辅料为:山梨醇溶液、聚乙二醇、丙二醇、柠檬酸、苯甲酸钠、糖精钠、柠檬酸钠、丁羟基茴香基、红色素、香蕉香精、纯水。【性状】本品为着色的澄清液体,气芳香,味甜而微苦。【作用类别】本品为解热镇痛类非处方药药品【适应症】用于小儿普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻中度疼痛如头痛,关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。【规格】3.2%(5毫升:160毫克)【用法用量】口服。用量杯衡量按下述剂量服用:年龄1~3岁、体重10~15公斤、一次用量4~5毫升、一日次数:若持续高热或疼痛;年龄4~6岁、体重16~21公斤、一次用量6~7毫升、一日次数:间隔4~6小时可;年龄7~9岁、体重22~27公斤、一次用量7~9毫升、一日次数:重复用药一次;年龄10~12岁、体重28~32公斤、一次用量9~10毫升、一日次数:24小时内不超过4次。【不良反应】偶见皮疹、荨麻疹、药热及白细胞减少等不良反应,长期大量用药会导致肝、肾功能异常。【禁忌】严重肝肾功能不全者警用。【注意事项】1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不得超过3天,用于止痛不得超过5天,症状不缓解请咨询医师或药师。2.1岁以下儿童应在医师指导下使用。3.对阿司匹林过敏者慎用。4.不能同时服用其他含有解热镇痛的药品(如某些复方抗感冒药)。5.肝肾功能不全者慎用。6.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。8.本品性状发生改变时禁止使用。9.请将本品放在儿童不能接触的地方。10.儿童必须在成人监护下使用。11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。【药物相互作用】1.应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。2.本品与氯霉素同服,可增强后者的毒性。3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。【药理作用】本品能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用。【贮藏】遮光,密封在阴凉处(不超过20℃)保存。【包装】口服液体药用高密度聚乙烯瓶,口服液体药用聚丙烯瓶,药用聚酯/铝/聚乙烯封口垫片,60毫升/瓶/盒。带有儿童保险盖和量杯。【有效期】暂定24个月【批准文号】国药准字H31022309【生产企业】中美上海施贵宝制药有限公司
22-12-10
张先生
请仔细阅读(麒麟牌白绒止咳糖浆100ml)的作用说明,并在药师指导下购买和使用。【药品名称】通用名称:白绒止咳糖浆汉语拼音:BairongZhikeTangjiang【成份】白绒草、枇杷叶、牛白藤、一点红、薄荷油、甘草。辅料为蔗糖、苯甲酸。【性状】本品为棕色的浓稠液体;气香,味甘、微凉。【功能主治】清肺祛痰,疏风止咳。用于风热犯肺或痰热阻肺之咳嗽。【规格】每瓶装100ml。【用法用量】口服,一次10ml,一日3~4次。【不良反应】尚不明确。【禁忌】尚不明确。【注意事项】1.忌食辛辣、油腻食物。2.本品适用于风热咳嗽,其表现为咳嗽,咯痰不爽,痰粘稠或稠黄,常伴有鼻流黄涕,口渴,头痛,恶风,身热。3.支气管扩张、肺脓疡、肺心病、肺结核患者应在医师指导下服用。4.服用三天病证无改善,应停止服用,去医院就诊。5.服药期间,若患者出现高热,体温超过38℃,或出现喘促气急者,或咳嗽加重,痰量明显增多者应到医院就诊。6.长期服用,应向医师或药师咨询。7.儿童、孕妇、糖尿病患者、体质虚弱及脾胃虚寒者应在医师指导下服用。8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。9.本品性状发生改变时禁止使用。10.儿童必须在成人监护下使用。11.请将本品放在儿童不能接触的地方。12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。【药物相互作用】如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。【贮藏】密封,置阴凉处(不超过20℃)。【包装】药用塑料瓶,100ml/瓶。【有效期】24个月【执行标准】部颁标准中药成方制剂第十四册WS3-B-2679-97【批准文号】国药准字Z44022549【生产企业】广东太安堂药业股份有限公司
麒麟牌 白绒止咳糖浆 100ml
请仔细阅读(麒麟牌白绒止咳糖浆100ml)的作用说明,并在药师指导下购买和使用。【药品名称】通用名称:白绒止咳糖浆汉语拼音:BairongZhikeTangjiang【成份】白绒草、枇杷叶、牛白藤、一点红、薄荷油、甘草。辅料为蔗糖、苯甲酸。【性状】本品为棕色的浓稠液体;气香,味甘、微凉。【功能主治】清肺祛痰,疏风止咳。用于风热犯肺或痰热阻肺之咳嗽。【规格】每瓶装100ml。【用法用量】口服,一次10ml,一日3~4次。【不良反应】尚不明确。【禁忌】尚不明确。【注意事项】1.忌食辛辣、油腻食物。2.本品适用于风热咳嗽,其表现为咳嗽,咯痰不爽,痰粘稠或稠黄,常伴有鼻流黄涕,口渴,头痛,恶风,身热。3.支气管扩张、肺脓疡、肺心病、肺结核患者应在医师指导下服用。4.服用三天病证无改善,应停止服用,去医院就诊。5.服药期间,若患者出现高热,体温超过38℃,或出现喘促气急者,或咳嗽加重,痰量明显增多者应到医院就诊。6.长期服用,应向医师或药师咨询。7.儿童、孕妇、糖尿病患者、体质虚弱及脾胃虚寒者应在医师指导下服用。8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。9.本品性状发生改变时禁止使用。10.儿童必须在成人监护下使用。11.请将本品放在儿童不能接触的地方。12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。【药物相互作用】如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。【贮藏】密封,置阴凉处(不超过20℃)。【包装】药用塑料瓶,100ml/瓶。【有效期】24个月【执行标准】部颁标准中药成方制剂第十四册WS3-B-2679-97【批准文号】国药准字Z44022549【生产企业】广东太安堂药业股份有限公司
22-12-09
张先生
请仔细阅读(葵花川贝清肺糖浆120ml)的作用说明,并在药师指导下购买和使用。【药品名称】通用名称:川贝清肺糖浆汉语拼音:ChuanbeiQingfeiTangjiang【成份】枇杷叶、苦杏仁、川贝母、麦冬、地黄、甘草、桔梗、薄荷。辅料为蔗糖、苯甲酸、羟苯乙酯。【性状】本品为棕褐色的粘稠液体;气芳香,味甜。【功能主治】清肺润燥,止咳化痰。用于干咳,咽干,咽痛。【用法用量】口服,一次15~30毫升,一日3次,小儿酌减。【不良反应】尚不明确。【禁忌】尚不明确。【注意事项】1.忌烟、酒及辛辣、生冷食物。2.痰湿咳嗽不宜服,其表现为咳嗽痰多,痰粘腻或稠厚成块,伴有食倦,食少腹胀,大便稀溏。3.有支气管扩张、肺脓疡、肺心病、糖尿病的患者,应在医神指导下服用。4.服用三天,症状无改善,应停止服用,并去医院就诊。5.按用法用量服用,小儿、年老体虚者应在医师指导下服用。6.长期服用,应向医师咨询。7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。8.本品性状发生改变时禁止使用。9.儿童必须在成人监护下使用。10.请将本品放在儿童不能接触的地方。11.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。【药物相互作用】如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。【贮藏】密封,置阴凉处(不超过20℃)。【包装】口服液体药用聚酯瓶包装,每瓶120毫升,每盒装1瓶。【有效期】24个月。【执行标准】中华人民共和国卫生部药品标准中药成方制剂第二册WS3-B-0184-90【批准文号】国药准字Z42020515【生产企业】葵花药业集团(襄阳)隆中有限公司
葵花 川贝清肺糖浆 120ml
请仔细阅读(葵花川贝清肺糖浆120ml)的作用说明,并在药师指导下购买和使用。【药品名称】通用名称:川贝清肺糖浆汉语拼音:ChuanbeiQingfeiTangjiang【成份】枇杷叶、苦杏仁、川贝母、麦冬、地黄、甘草、桔梗、薄荷。辅料为蔗糖、苯甲酸、羟苯乙酯。【性状】本品为棕褐色的粘稠液体;气芳香,味甜。【功能主治】清肺润燥,止咳化痰。用于干咳,咽干,咽痛。【用法用量】口服,一次15~30毫升,一日3次,小儿酌减。【不良反应】尚不明确。【禁忌】尚不明确。【注意事项】1.忌烟、酒及辛辣、生冷食物。2.痰湿咳嗽不宜服,其表现为咳嗽痰多,痰粘腻或稠厚成块,伴有食倦,食少腹胀,大便稀溏。3.有支气管扩张、肺脓疡、肺心病、糖尿病的患者,应在医神指导下服用。4.服用三天,症状无改善,应停止服用,并去医院就诊。5.按用法用量服用,小儿、年老体虚者应在医师指导下服用。6.长期服用,应向医师咨询。7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。8.本品性状发生改变时禁止使用。9.儿童必须在成人监护下使用。10.请将本品放在儿童不能接触的地方。11.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。【药物相互作用】如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。【贮藏】密封,置阴凉处(不超过20℃)。【包装】口服液体药用聚酯瓶包装,每瓶120毫升,每盒装1瓶。【有效期】24个月。【执行标准】中华人民共和国卫生部药品标准中药成方制剂第二册WS3-B-0184-90【批准文号】国药准字Z42020515【生产企业】葵花药业集团(襄阳)隆中有限公司
22-11-28
张先生
请仔细阅读(江西民济肾宝糖浆200ml)的作用说明,并在药师指导下购买和使用。【药品名称】通用名称:肾宝糖浆汉语拼音:ShenbaoTangjiang【成份】蛇床子、菟丝子、茯苓、小茴香、金樱子、当归、制何首乌、熟地黄、山药、葫芦巴、肉苁蓉、川芎、补骨脂、红参、五味子、白术、覆盆子、车前子、枸杞子、淫羊藿、黄芪、炙甘草。辅料为蔗糖、苯甲酸钠。【性状】本品为棕褐色的粘稠液体;味甜、微苦。【功能主治】调和阴阳,温阳补肾,安神固精,扶正固本。用于阳痿、遗精、腰腿酸痛、夜尿频多、畏寒怕冷、妇女月经过多、白带清稀。【规格】每瓶装200毫升【用法用量】口服,一次10~20毫升,一日3次。【不良反应】尚不明确。【禁忌】孕妇忌服,儿童禁用。【注意事项】1.忌油腻食物。2.凡脾胃虚弱,呕吐泄泻,腹胀便溏、咳嗽痰多者慎用。3.感冒病人不宜服用。4.高血压、糖尿病患者应在医师指导下服用。5.服用本品同时不宜服用藜芦、五灵脂、皂荚或其制剂;不宜喝茶和吃萝卜,以免影响药。6.本品宜饭前服用。7.服药二周或服药期间症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状,应立即停药并去医院就诊。8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。9.本品性状发生改变时禁止使用。10.请将本品放在儿童不能接触的地方。11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。【药物相互作用】如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情其咨询医师或药师。【贮藏】密封,置阴凉干燥处(不超过20℃)。【包装】口服液体药用聚酯瓶,每盒装1瓶。【有效期】24个月。【执行标准】《中国药典》2015年版第一部【批准文号】国药准字Z36020971【生产企业】江西民济药业有限公司
江西民济 肾宝糖浆 200ml
请仔细阅读(江西民济肾宝糖浆200ml)的作用说明,并在药师指导下购买和使用。【药品名称】通用名称:肾宝糖浆汉语拼音:ShenbaoTangjiang【成份】蛇床子、菟丝子、茯苓、小茴香、金樱子、当归、制何首乌、熟地黄、山药、葫芦巴、肉苁蓉、川芎、补骨脂、红参、五味子、白术、覆盆子、车前子、枸杞子、淫羊藿、黄芪、炙甘草。辅料为蔗糖、苯甲酸钠。【性状】本品为棕褐色的粘稠液体;味甜、微苦。【功能主治】调和阴阳,温阳补肾,安神固精,扶正固本。用于阳痿、遗精、腰腿酸痛、夜尿频多、畏寒怕冷、妇女月经过多、白带清稀。【规格】每瓶装200毫升【用法用量】口服,一次10~20毫升,一日3次。【不良反应】尚不明确。【禁忌】孕妇忌服,儿童禁用。【注意事项】1.忌油腻食物。2.凡脾胃虚弱,呕吐泄泻,腹胀便溏、咳嗽痰多者慎用。3.感冒病人不宜服用。4.高血压、糖尿病患者应在医师指导下服用。5.服用本品同时不宜服用藜芦、五灵脂、皂荚或其制剂;不宜喝茶和吃萝卜,以免影响药。6.本品宜饭前服用。7.服药二周或服药期间症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状,应立即停药并去医院就诊。8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。9.本品性状发生改变时禁止使用。10.请将本品放在儿童不能接触的地方。11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。【药物相互作用】如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情其咨询医师或药师。【贮藏】密封,置阴凉干燥处(不超过20℃)。【包装】口服液体药用聚酯瓶,每盒装1瓶。【有效期】24个月。【执行标准】《中国药典》2015年版第一部【批准文号】国药准字Z36020971【生产企业】江西民济药业有限公司
22-11-21
张先生
请仔细阅读(美媛春肾宝糖浆10ml*10支)的作用说明,并在药师指导下购买和使用。【药品名称】通用名称:肾宝糖浆汉语拼音:ShenbaoTangjiang【成份】蛇床子、川芎、菟丝子、补骨脂、茯苓、红参、小茴香、五味子、金樱子、白术、当归、覆盆子、制何首乌、车前子、熟地黄、枸杞子、山药、淫羊藿、胡芦巴、黄芪、肉苁蓉、炙甘草。辅料为蔗糖、苯甲酸钠。【性状】本品为棕褐色的粘稠液体;味甜,微苦。【功能主治】调和阴阳,温阳补肾,安神固精,扶正固本。用于阳痿,遗精,腰腿酸痛,精神不振,夜尿频多,畏寒怕冷,妇女月经过多,白带清稀。【规格】每支装10ml。【用法与用量】口服,一次10~20ml,一日3次。【禁忌】孕妇忌服,儿童禁用。【注意事项】1.忌油腻食物。2.凡脾胃虚弱,呕吐泄泻,腹胀便溏、咳嗽痰多者慎用。3.感冒病人不宜服用4.高血压、糖尿病患者应在医师指导下服用。5.服用本品同时不宜服用藜芦、五灵脂、皂荚或其制剂;不宜喝茶和吃萝卜,以免影响药。6.本品宜饭前服用。7.服药二周或服药期间症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状,应立即停药并去医院就诊。8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。9.本品性状发生改变时禁止使用。10.请将本品放在儿童不能接触的地方。11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。【药物相互作用】如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。【贮藏】密封,置阴凉(不超过20°C)干燥处。【包装】玻璃瓶,每支装10ml,每盒装10支。【有效期】24个月【批准文号】国药准字Z36020473【生产厂家】江西广恩和药业股份有限公司
美媛春 肾宝糖浆 10ml*10支
请仔细阅读(美媛春肾宝糖浆10ml*10支)的作用说明,并在药师指导下购买和使用。【药品名称】通用名称:肾宝糖浆汉语拼音:ShenbaoTangjiang【成份】蛇床子、川芎、菟丝子、补骨脂、茯苓、红参、小茴香、五味子、金樱子、白术、当归、覆盆子、制何首乌、车前子、熟地黄、枸杞子、山药、淫羊藿、胡芦巴、黄芪、肉苁蓉、炙甘草。辅料为蔗糖、苯甲酸钠。【性状】本品为棕褐色的粘稠液体;味甜,微苦。【功能主治】调和阴阳,温阳补肾,安神固精,扶正固本。用于阳痿,遗精,腰腿酸痛,精神不振,夜尿频多,畏寒怕冷,妇女月经过多,白带清稀。【规格】每支装10ml。【用法与用量】口服,一次10~20ml,一日3次。【禁忌】孕妇忌服,儿童禁用。【注意事项】1.忌油腻食物。2.凡脾胃虚弱,呕吐泄泻,腹胀便溏、咳嗽痰多者慎用。3.感冒病人不宜服用4.高血压、糖尿病患者应在医师指导下服用。5.服用本品同时不宜服用藜芦、五灵脂、皂荚或其制剂;不宜喝茶和吃萝卜,以免影响药。6.本品宜饭前服用。7.服药二周或服药期间症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状,应立即停药并去医院就诊。8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。9.本品性状发生改变时禁止使用。10.请将本品放在儿童不能接触的地方。11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。【药物相互作用】如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。【贮藏】密封,置阴凉(不超过20°C)干燥处。【包装】玻璃瓶,每支装10ml,每盒装10支。【有效期】24个月【批准文号】国药准字Z36020473【生产厂家】江西广恩和药业股份有限公司
23-01-03
张先生
请仔细阅读(西帕石榴补血糖浆180ml)的作用说明,并在药师指导下购买和使用。【药品名称】通用名称:石榴补血糖浆汉语拼音:ShiliuBuxueTangjiang【成份】石榴、酸石榴。辅料为蔗糖、羟苯乙酯、苯甲酸钠。【性状】本品为棕红色至棕褐色的液体;气芳香,味酸甜。【功能主治】维医:补血健脑,用于异常胆液质偏盛引起的贫血,心悸,气短,焦虑,头晕。中医:补气血。用于气血虚引起的气短,头晕,心悸,健忘等。【用法用量】口服。一次20毫升~30毫升,一日3次。【不良反应】尚不明确。【禁忌】尚不明确。【注意事项】1.忌不易消化食物。2.感冒发热病人不宜服用。3.有高血压、心脏病、肝病、糖尿病、肾病等慢性病患者应在医师指导下服用。4.儿童、孕妇、哺乳期妇女、年老体弱者应在医师指导下服用。5.头晕或心悸症状严重者,应及时去医院就诊。6.用前摇匀。7.服药4周症状无缓解,应去医院就诊。8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。9.本品性状发生改变时禁止使用。10.儿童必须在成人监护下使用。11.请将本品放在儿童不能接触的地方。12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。【药物相互作用】如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。【贮藏】密封,置阴凉处(不超过20℃)。【包装】口服液体药用聚酯瓶装,180毫升*1瓶/盒。【有效期】24个月【执行标准】标准名称:国家食品药品监督管理局国家药品标准标准编号:WS-10785(ZD-0785)-2002-2011Z【批准文号】国药准字Z20026094【生产企业】新疆维吾尔药业有限责任公司
西帕 石榴补血糖浆 180ml
请仔细阅读(西帕石榴补血糖浆180ml)的作用说明,并在药师指导下购买和使用。【药品名称】通用名称:石榴补血糖浆汉语拼音:ShiliuBuxueTangjiang【成份】石榴、酸石榴。辅料为蔗糖、羟苯乙酯、苯甲酸钠。【性状】本品为棕红色至棕褐色的液体;气芳香,味酸甜。【功能主治】维医:补血健脑,用于异常胆液质偏盛引起的贫血,心悸,气短,焦虑,头晕。中医:补气血。用于气血虚引起的气短,头晕,心悸,健忘等。【用法用量】口服。一次20毫升~30毫升,一日3次。【不良反应】尚不明确。【禁忌】尚不明确。【注意事项】1.忌不易消化食物。2.感冒发热病人不宜服用。3.有高血压、心脏病、肝病、糖尿病、肾病等慢性病患者应在医师指导下服用。4.儿童、孕妇、哺乳期妇女、年老体弱者应在医师指导下服用。5.头晕或心悸症状严重者,应及时去医院就诊。6.用前摇匀。7.服药4周症状无缓解,应去医院就诊。8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。9.本品性状发生改变时禁止使用。10.儿童必须在成人监护下使用。11.请将本品放在儿童不能接触的地方。12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。【药物相互作用】如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。【贮藏】密封,置阴凉处(不超过20℃)。【包装】口服液体药用聚酯瓶装,180毫升*1瓶/盒。【有效期】24个月【执行标准】标准名称:国家食品药品监督管理局国家药品标准标准编号:WS-10785(ZD-0785)-2002-2011Z【批准文号】国药准字Z20026094【生产企业】新疆维吾尔药业有限责任公司
22-12-24
张先生
请仔细阅读(史达功右美沙芬愈创甘油醚糖浆120ml)的作用说明,并在药师指导下购买和使用。【药品名称】通用名称:右美沙芬愈创甘油醚糖浆英文名称:DextromthorphanHydrobromideandGuaifenesinSyrup汉语拼音:YoumeishafenYuchuangganyoumiTangjiang【成份】本品为复方制剂,每10毫升中含氢溴酸右美沙芬15毫克,愈创甘油醚100毫克。辅料为:蔗糖、柠檬酸、苯甲酸钠、羟苯甲酯、黑加仑香精、胭脂红、乙醇、纯水。【性状】本品为着色得澄清液体,具芳香气味。【作用类别】本品为镇咳祛痰类非处方药药品。【适应症】用于上呼吸道感染(如普通感冒和流行性感冒)、支气管炎等引起的咳嗽、咳痰。【规格】1ml:含氢溴酸右美沙芬1.5mg,愈创甘油10mg。【用法用量】口服。1.12岁以上儿童及成人一次10~20ml,一日3次,24小时内不超过4次。2.12岁以下儿童:(1)1-3岁,体重10-15公斤,一次5ml,一日3次,24小时内不超过4次。(2)4-6岁,体重16-21公斤,一次5ml,一日3次,24小时内不超过4次。(3)7-9岁,体重22-27公斤,一次10ml,一日3次,24小时内不超过4次。(4)10-12岁,体重28-32公斤,一次10ml,一日3次,24小时内不超过4次。【不良反应】可见头晕、头痛、嗜睡、易激动、嗳气、食欲缺乏、便秘、恶心、皮肤过敏等,停药后上述反应可自行消失。【禁忌】1.对氢溴酸右美沙芬或愈创木酚甘油醚过敏者禁用。2.妊娠3个月内妇女禁用。【注意事项】1.用药7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.1岁以下儿童应在医师指导下使用。3.抑郁症、消化道溃疡、痰量过多、哮喘等患者以及老年人应在医师指导下使用。4.孕妇及哺乳期妇女慎用。5.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。8.本品性状发生改变时禁止使用。9.请将本品放在儿童不能接触的地方。10.儿童必须在成人监护下使用。11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。【药物相互作用】1.本品与抗抑郁药、单胺氧化酶抑制剂同服会产生不良反应,应避免合用。2.本品不宜与乙醇及其他中枢神经系统抑制药物并用,因可增强对中枢的抑制作用。3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。【药理作用】氢溴酸右美沙芬为中枢性镇咳药,可抑制延脑咳嗽中枢而产生镇咳作用,其镇咳作用与可待因相等或稍强,长期服用无依赖性和耐受性;愈创木酚甘油醚为祛痰剂,能使呼吸道腺体分泌增加,使痰液稀释,易于咳出。【贮藏】遮光,密封,在阴凉处保存。【包装】塑料瓶装:120ml/瓶。【有效期】暂定24个月【批准文号】国药准字H11021837【生产企业】史达德药业(北京)有限公司
史达功 右美沙芬愈创甘油醚糖浆 120ml
请仔细阅读(史达功右美沙芬愈创甘油醚糖浆120ml)的作用说明,并在药师指导下购买和使用。【药品名称】通用名称:右美沙芬愈创甘油醚糖浆英文名称:DextromthorphanHydrobromideandGuaifenesinSyrup汉语拼音:YoumeishafenYuchuangganyoumiTangjiang【成份】本品为复方制剂,每10毫升中含氢溴酸右美沙芬15毫克,愈创甘油醚100毫克。辅料为:蔗糖、柠檬酸、苯甲酸钠、羟苯甲酯、黑加仑香精、胭脂红、乙醇、纯水。【性状】本品为着色得澄清液体,具芳香气味。【作用类别】本品为镇咳祛痰类非处方药药品。【适应症】用于上呼吸道感染(如普通感冒和流行性感冒)、支气管炎等引起的咳嗽、咳痰。【规格】1ml:含氢溴酸右美沙芬1.5mg,愈创甘油10mg。【用法用量】口服。1.12岁以上儿童及成人一次10~20ml,一日3次,24小时内不超过4次。2.12岁以下儿童:(1)1-3岁,体重10-15公斤,一次5ml,一日3次,24小时内不超过4次。(2)4-6岁,体重16-21公斤,一次5ml,一日3次,24小时内不超过4次。(3)7-9岁,体重22-27公斤,一次10ml,一日3次,24小时内不超过4次。(4)10-12岁,体重28-32公斤,一次10ml,一日3次,24小时内不超过4次。【不良反应】可见头晕、头痛、嗜睡、易激动、嗳气、食欲缺乏、便秘、恶心、皮肤过敏等,停药后上述反应可自行消失。【禁忌】1.对氢溴酸右美沙芬或愈创木酚甘油醚过敏者禁用。2.妊娠3个月内妇女禁用。【注意事项】1.用药7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.1岁以下儿童应在医师指导下使用。3.抑郁症、消化道溃疡、痰量过多、哮喘等患者以及老年人应在医师指导下使用。4.孕妇及哺乳期妇女慎用。5.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。8.本品性状发生改变时禁止使用。9.请将本品放在儿童不能接触的地方。10.儿童必须在成人监护下使用。11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。【药物相互作用】1.本品与抗抑郁药、单胺氧化酶抑制剂同服会产生不良反应,应避免合用。2.本品不宜与乙醇及其他中枢神经系统抑制药物并用,因可增强对中枢的抑制作用。3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。【药理作用】氢溴酸右美沙芬为中枢性镇咳药,可抑制延脑咳嗽中枢而产生镇咳作用,其镇咳作用与可待因相等或稍强,长期服用无依赖性和耐受性;愈创木酚甘油醚为祛痰剂,能使呼吸道腺体分泌增加,使痰液稀释,易于咳出。【贮藏】遮光,密封,在阴凉处保存。【包装】塑料瓶装:120ml/瓶。【有效期】暂定24个月【批准文号】国药准字H11021837【生产企业】史达德药业(北京)有限公司
22-12-19
张先生
请仔细阅读(天强参术儿康糖浆10ml*10支)的作用说明,并在药师指导下购买和使用。【药品名称】通用名称:参术儿康糖浆汉语拼音:ShenzhuErkangTangjiang【成份】太子参、麸炒白术、茯苓、制何首乌、六神曲(炒)、当归、炒山楂、炒白扁豆、炒山药、炙黄芪、炒麦芽、桔梗、远志、陈皮、甘草、蜂王浆。辅料为:蔗糖、桔子香精、苯甲酸钠。【性状】本品为棕黄色的黏稠液体;气香,味甜。【功能主治】健脾和胃,益气养血。用于脾胃虚弱所致的小儿疳积,食欲不振,睡眠不安,多汗及营养不良性贫血。【规格】每瓶装10ml。【用法用量】口服,二岁以下一次10~15毫升;三至四岁一次20毫升;五至六岁一次30毫升,一日3次。【不良反应】尚不明确。【禁忌】糖尿病患儿禁服。【注意事项】1.忌食生冷油腻及不易消化食物。2.婴儿应在医师指导下服用。3.感冒时不宜服用。4.长期厌食,体弱消瘦者,应去医院就诊。5.患儿如自汗多、夜寐易惊、睡少等应注意是否为佝偻病,以免延误治疗。6.服药7天症状无缓解,应去医院就诊。7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。8.本品性状发生改变时禁止使用。9.儿童必须在成人监护下使用。10.请将本品放在儿童不能接触的地方。11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。【药物相互作用】如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。【贮藏】密封,置阴凉干燥处(不超过20℃)。【包装】(管制口服液瓶包装),10毫升*10支。【有效期】36个月【执行标准】国家药品标准WS-11246(ZD-1246)-2002-2012Z-2017【批准文号】国药准字Z20026920【生产企业】通化仁民药业股份有限公司
长清方 参术儿康糖浆 10ml*10支
请仔细阅读(天强参术儿康糖浆10ml*10支)的作用说明,并在药师指导下购买和使用。【药品名称】通用名称:参术儿康糖浆汉语拼音:ShenzhuErkangTangjiang【成份】太子参、麸炒白术、茯苓、制何首乌、六神曲(炒)、当归、炒山楂、炒白扁豆、炒山药、炙黄芪、炒麦芽、桔梗、远志、陈皮、甘草、蜂王浆。辅料为:蔗糖、桔子香精、苯甲酸钠。【性状】本品为棕黄色的黏稠液体;气香,味甜。【功能主治】健脾和胃,益气养血。用于脾胃虚弱所致的小儿疳积,食欲不振,睡眠不安,多汗及营养不良性贫血。【规格】每瓶装10ml。【用法用量】口服,二岁以下一次10~15毫升;三至四岁一次20毫升;五至六岁一次30毫升,一日3次。【不良反应】尚不明确。【禁忌】糖尿病患儿禁服。【注意事项】1.忌食生冷油腻及不易消化食物。2.婴儿应在医师指导下服用。3.感冒时不宜服用。4.长期厌食,体弱消瘦者,应去医院就诊。5.患儿如自汗多、夜寐易惊、睡少等应注意是否为佝偻病,以免延误治疗。6.服药7天症状无缓解,应去医院就诊。7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。8.本品性状发生改变时禁止使用。9.儿童必须在成人监护下使用。10.请将本品放在儿童不能接触的地方。11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。【药物相互作用】如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。【贮藏】密封,置阴凉干燥处(不超过20℃)。【包装】(管制口服液瓶包装),10毫升*10支。【有效期】36个月【执行标准】国家药品标准WS-11246(ZD-1246)-2002-2012Z-2017【批准文号】国药准字Z20026920【生产企业】通化仁民药业股份有限公司
22-12-14
张先生